Рекордный рост цен — золоту везде дают зелёный свет

1:23

Цена на золото достигла рекордного уровня после того, как Китай разрешил страховым компаниям инвестировать в золото, а также на фоне ожиданий нового президентства Дональда Трампа.

На понедельник цена золота составила 2900 долларов за унцию, что на 1,48% (42,84 доллара) больше, чем ранее. Аналитик Майкл Татар из фонда Oeconomus отметил, что этот внезапный рост цен является предупреждением о предстоящих изменениях в мировой экономике.

Китайские регулирующие органы запустили пилотную программу, в рамках которой десять компаний смогут страховать до 1% своего имущества в золоте. Это может обеспечить приток до 200 миллиардов юаней (27,4 миллиарда долларов) на рынок золота, что повлияет на обменный курс драгоценных металлов.

За последнюю неделю курс золота вырос на 2,2%, что связано с физической нехваткой золота в Англии, продолжающимися покупками со стороны центральных банков и увеличением интереса китайских страховщиков к золоту.

Эксперты также указывают на проблемы экономической политики Трампа, которая не может работать с сильным долларом, сообщает венгерское издание index.

Уточнения

Эконо́мика — хозяйственная деятельность, а также совокупность общественных отношений, которые складываются в системе производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг.

Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.

Автор Наталья Клементьева
Наталья Клементьева — журналист, корреспондент Правды.Ру
Обсудить
Последние материалы