Страховщики компенсируют последствия авиакатастрофы в Самаре

Страховщики в полном объеме выполнят свои обязательства по последствиям катастрофы самолета Ту-134, разбившегося в Самаре. Их представители уже навестили пострадавших в больницах и передали им письма от страховых компаний.

Ответственность авиаперевозчика ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair Aviation) застрахована в соответствии с нормами действующего законодательства в ООО "Страховое общество "Сургутнефтегаз" (г. Сургут) и перестрахована в ЗАО "АВИКОС" (г. Москва) - сообщает пресс-служба ООО "Страховое общество "Сургутнефтегаз".

ЗАО "АВИКОС" в г. Самара, "АВИКОС" официально уведомил партнеров о готовности в полном объеме выполнить свои обязательства в соответствии с условиями договора перестрахования и действующим законодательством по возмещению родственникам погибших пассажиров, а также пострадавшим пассажирам причитающихся им сумм. В письме, направленном руководству СО "Сургутнефтегаз", содержится просьба передать искренние глубокие соболезнования родственникам и близким погибших, всем пострадавшим в авиакатастрофе пассажирам и членам экипажа, руководству и всему трудовому коллективу авиакомпании в связи с катастрофой в самарском аэропорту "Курумоч".

Кроме того, как сообщили в самарском филиале страхового общества "АФЕС", входящего в состав страховой группы "АВИКОС-АФЕС", по предварительной информации, на борту самолета Ту-134 № RA-65021 авиакомпании UTair находилось 14 пассажиров, которые приобрели полисы добровольного страхования от несчастных случаев ОАО "АФЕС". Все застрахованные живы, но шестеро из них получили травмы различной степени тяжести. Представители самарского филиала навестили пострадавших в больницах и передали им официальные письма от компании, сообщает "Страхование в России".

Страховая сумма по договору не разглашается. Как говорят в компании, ответственность была застрахована в соответствии с Воздушным кодексом. Согласно кодексу, страховая сумма на пассажира не может быть меньше 1 тыс. МРОТ, на каждый килограмм веса багажа – не менее 2 МРОТ, на вещи, находящиеся при пассажире, – не менее 10 МРОТ.

Самолет Ту-134 разбился при посадке в сложных метеоусловиях – при сильном тумане. В сообщении МЧС говорится, что при касании взлетной полосы лайнер крылом зацепил землю и переломился пополам. Произошли разрушение фюзеляжа и возгорание в хвостовой части самолета, где расположены двигатели.

Обсудить