Уже 8 московских банков лишены лицензии в 2007 году

Центробанк РФ применил крайнюю меру воздействия и отозвал лицензии у двух московских банков - "Объединенный Кредитный Альянс" и "Городской расчетный корпоративный банк". В банки назначены временные администрации. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

Эти кредитные организации не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России, неоднократно нарушали в течение одного года закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В частности, "Объединенный Кредитный Альянс" несвоевременно направлял в Росфинмониторинг сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, не в полной мере соблюдал установленные процедуры идентификации своих клиентов.

"Городской расчетный корпоративный банк" (ранее назывался "Русский купеческий банк) также допускал многочисленные нарушения сроков направления, порядка составления и представления сообщений в Росфинмониторинг, проводил рискованную кредитную политику, нарушал валютное законодательство.

В период с декабря 2006 года по февраль 2007 года по счетам клиентов ЗАО "ГРКБ" осуществлены операции, имеющие признаки сомнительных сделок, на общую сумму более 60 млрд. рублей, сообщает "Финмаркет".

В 2007 году Центробанк лишил лицензии 7 кредитных организаций: банк из Махачкалы - "Рубин", и шесть московских - "Новокубанский", "Межрегиональный расчетный центр", "Евростройбанк", "ГРАДОБанк", "Сибэкономбанк", "Городской Клиентский".