Урсула фон дер Ляйен на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявила, что независимость от России обошлась Евросоюзу в значительную сумму, сообщает EADaily.
Цены на энергоресурсы в ЕС остаются на высоком уровне, несмотря на сокращение импорта из России. Президент Европейской комиссии обвинила Москву в уменьшении поставок и шантаже.
Остановка транзита газа через Украину и холодная зима привели к тому, что цена газа в Европе достигла 500 долларов за тысячу кубометров. Санкции и акты саботажа на "Северных потоках" сократили объем поставок "Газпрома" в пять раз.
Бывший премьер-министр Италии Марио Драги подчеркнул, что без снижения цен на энергоресурсы Европа не сможет оставаться конкурентоспособной.
Урсула фон дер Ляйен призвала к инвестициям в чистую энергетику, включая ядерный синтез и геотермальные технологии. По ее мнению, развитие чистой энергетики создаст рабочие места и укрепит независимость.
Однако дискуссии о необходимости снижения цен на энергоресурсы в Европе продолжаются.
Геотермальная энергетика — направление энергетики, основанное на использовании тепловой энергии недр Земли для производства электрической энергии на геотермальных электростанциях, или непосредственно, для отопления или горячего водоснабжения.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.