Премьер Болгарии высоко оценил появление российско-болгаро-греческой "трубы"

Появление нефтепровода «Бургас – Александруполис» выгодно не только России, Греции и Болгарии, но и всему балканскому региону. Об этом по окончании церемонии подписания соглашения о его строительстве заявил премьер-министр Болгарии Сергей Станишев.

«Нефтепровод принесет пользу для Болгарии, Греции, а также и для России, которая будет искать подходящие маршруты для транспортировки своей нефти. Я убеждён, что нефтепровод будет полезен не только для наших трех стран, но и для других стран региона, которые будут заинтересованы в его строительстве и эксплуатации», - сказал Станишев.

«С учётом увеличения производства нефти в регионе, а также увеличения спроса на нефть, проект будет полезен с точки зрения стабильности поставок, которая, в свою очередь, гарантирует экономическую стабильность и развитие», - цитирует слова главы болгарского правительства РИА Новости.

Кроме того, Станишев указал на необходимость включения проекта в общую энергетическую стратегию Европы. На это же ранее указал и Владимир Путин.

Обсудить