Южноуральские страховщики заработали миллиарды

Южноуральские страховщики в прошлом году собрали страховых взносов в два раза больше, чем осуществили выплат. У пяти местных страховых организаций - "Альфа", "Данко-Мед", "Медаск", "Роспром" и "Южный Урал"- были отозваны лицензии из-за нарушений страхового законодательства.

Всего на начало 2007 года в Челябинской области действует 13 региональных страховых организаций и 64 филиала страховых организаций других регионов. За 2006 год страховыми организациями - без обязательного медицинского страхования, было собрано пять миллиардов 200 миллионов рублей страховых взносов, что на 34% больше чем за 2005 год. Это составило 13% всех взносов по УрФО. Лидерами по сборам среди региональных страховых организаций стали СК "СКМ" - 24% всех сборов и СК "Южурал-АСКО" - 13,9%.

Объем страховых выплат, также без обязательного медицинского страхования, увеличился на 30,5% и составил два миллиарда 400 миллионов рублей. Это составило 11,7% всех выплат по УрФО. Региональными страховыми компаниями выплачено более 50% от общей суммы. Лидеры по выплатам среди региональных организаций те же, что и по взносам, сообщает Накануне.ru.

Сумма сборов по обязательному медицинскому страхованию составила три миллиарда 840 миллионов рублей, выплат – 3 миллиарда 770 миллионов рублей.


Обсудить