Проди призвал ЕС укреплять связи с Россией

Россия играет главную роль в энергетической безопасности Европы, и Евросоюзу следует укреплять отношения с ней. Об этом накануне визита в Италию Владимира Путина заявил премьер-министр Италии Романо Проди.

«Россия играет решающую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы не только потому, что располагает огромными природными ресурсами. Она на деле продемонстрировала, что является надежным и стабильным партнёром», - сказал Проди в интервью «Российской газете».

«России, занимающей первое место в мире по добыче нефти и газа, принадлежит главенствующая роль в обеспечении энергетической безопасности мира. В отношении Европы роль вашей страны еще больше возрастает благодаря нашей географической общности. В данном случае спрос на энергоносители и их предложение являются двумя сторонами одной и той же медали. Они призваны объединять, и уж конечно, не разъединять», - отметил глава итальянского правительства.

«Россия является основополагающим партнером Европейского союза. Для Москвы и Брюсселя пришло время важных решений. Двусторонние отношения между Россией и её европейскими партнёрами - важнейшее достояние, но отношения между Россией и Европейским союзом следует укреплять», - заключил Проди.

Напомним, что сегодня начнётся визит Владимира Путина в Италию.

Обсудить