Тарифы «автогражданки» подорожают уже через год

В 2008-2009 годах можно ожидать серьезных увеличений тарифов «автогражданки». А уже через 4-5 лет 40% страховых компаний отсеется с рынка ввиду роста убыточности этой сферы бизнеса.

В будущем году кабинет министров РФ будет вынужден рассмотреть вопрос о повышении базовых ставок тарифов "автогражданки", что, как полагает депутат ГД Владимир Тарачев, напрямую связано с ростом уровня убыточности работы российских операторов рынка ОСАГО.

По его словам, на сегодняшний день закон об ОСАГО работает три года, и уровень убыточности компаний составляет в среднем 60%. Тарачев добавил, что "на 4-5 годы убыточность может достигнуть 100% и не будет другого выхода, кроме как поднять тарифы.

По его мнению, дальнейшей работой закона об ОСАГО станет сужение рынка российских страховщиков. За 4-5 лет работы закона с рынка отсеются процентов 40 компаний, которые, в частности, не смогут преодолеть точку убыточности в размере 100%. В течение ближайших трех лет (на протяжении 5-6 лет действия закона) на рынке останется половина компаний, которые в настоящее время работают с ОСАГО, сообщает РИА-Новости.

Сужению рынка российских страховщиков будет способствовать также вступление России в ВТО. "Со вступлением в ВТО мы откроем двери для иностранных страховщиков, которые предложат нам новые услуги, которые не смогут предложить маленькие (отечественные) компании", - отметил депутат.

Обсудить