Назначен новый глава Федеральной налоговой службы России

Руководителем Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ назначен Михаил Мокрецов, до последнего времени занимавший должность заместителя главы этого ведомства.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщила пресс-служба правительства.

Пост руководителя Федеральной налоговой службы стал вакантным после назначения Анатолия Сердюкова министром обороны.

Михаил Мокрецов в соответствии с утвержденной в январе структурой Центрального аппарата ФНС курировал на посту замруководителя службы управление администрирования налога на прибыль, управление администрирования косвенных налогов, а также управление анализа и планирования. Кроме того, в его ведении находились территориальные налоговые органы Сибирского федерального округа.

До этого Мокрецов администрировал имущественные и ресурсные налоги, а также курировал управление налогового контроля.

Как рассказали «РИА Новостям» в Минфине и ФНС, Мокрецов чаще других заместителей исполнял обязанности руководителя ФНС в отсутствие главы службы.

Михаил Мокрецов родился в 1961 году в Удмуртской АССР. В 1984 году окончил Ленинградский финансово-экономический институт. После окончания вуза и службы в Советской Армии работал на руководящих должностях в государственных и коммерческих предприятиях Санкт-Петербурга. С 2000 года на государственной службе в налоговых органах - начальник отдела, заместитель руководителя Управления МНС России по Санкт - Петербургу. В 2004 году - заместитель руководителя Управления МНС России по городу Москве, начальник Управления международных налоговых отношений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. В соответствии с приказом Минфина РФ от 19 ноября 2004 года назначен заместителем руководителя Федеральной налоговой службы.

Обсудить