Платные дороги появятся в России уже осенью

Министерство транспорта и связи РФ намерено представить перечень автомобильных дорог, за пользование которыми предполагается взимание платы, к 1 октября, сообщил министр транспорта и связи Игорь Левитин на брифинге в четверг после заседания правительства РФ.

По его словам, перечень платных дорог будет представлен одновременно с окончательным вариантом программы "Автомобильные дороги России", сообщает "Интерфакс".

"1 октября текущего года мы представляем программу, где назовем варианты платных дорог и прогнозируем стоимость проезда", — сказал министр. Он не стал называть никаких предварительных оценок стоимости, заметив, что все будет зависеть от инвесторов, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, Игорь Левитин предположил, что платные дороги, при условии существования альтернативных бесплатных дорог, будут функционировать с тех регионах, где проживает наиболее платежеспособное население.

К тому же, по его словам, платными могут стать все дороги, ведущие к границам государства, в частности, Минское шоссе. "Пока что строительство платных дорог сдерживает отсутствие законодательной базы", — сообщил Игорь Левитин.

В частности, первые платные дороги в России, по утверждению министра, будут построены от Москвы на Петербург и Минск, сообщает "Лента.Ру". Также планируется также постройка платной трассы от Москвы через Санкт-Петербург в сторону Финляндии.

Министр отметил, что Минтранс планирует создание обходных бесплатных трасс параллельно платным шоссе.

По материалам информагентств

Обсудить