Мосгордума предлагает МГТС отменить абонентскую плату

Депутаты Мосгордумы предлагают Московской городской телефонной сети (МГТС) отменить абонентскую плату за пользование телефонной линией. Об этом заявил глава думской комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.

"Я считаю, что это надо отменить, так как, если абонент никуда не звонит, а просто снимает трубку и слышит гудки, он платит деньги. Давайте гудки слушать бесплатно", - сказал Антонцев.

Отметим, что на сегодняшний день абонплата для москвичей составляет 125 рублей. Также столичные парламентарии считают, что необходимо снизить максимум оплаты безлимитного тарифа для москвичей до уровня Подмосковья и Петербурга.

"Кроме того, непонятно, почему для московских жителей максимум оплаты за телефонные переговоры установлен на уровне 380 рублей, тогда как в Санкт-Петербурге эта цифра составляет 295 рублей, а в Подмосковье - 290 рублей. Мы считаем, что необходимо для всех жителей Москвы снизить установленный максимум до уровня этих двух субъектов", - добавил Антонцев.

Он выразил недоумение, "по какой причине жители столицы должны платить за переговоры больше, тогда как уровень жизни во всех упомянутых субъектах приблизительно равен".

Кроме того, в Мосгордуме считают необходимым расширить список льготников на оплату телефонных переговоров. В частности, не наделены льготами порядка 15 тысяч социальных работников, обслуживающих инвалидов города, сообщает РБК и РИА "Новости".

Напомним, что накануне Федеральная служба по тарифам (ФСТ) выступила с предложением к МГТС о снижении самого высокого из тарифов - безлимитного. Дело в том, что все неопределившиеся с тарифом абоненты будут автоматические переключены именно на него. И пока в законе не будут внесены изменения, позволяющие переключать неопределившихся абонентов на комбинированный тариф, ФСТ попросила МГТС снизить тариф.

В России с 1 февраля 2007 года были введены три новых тарифных плана на услуги местной телефонной связи - с безлимитной системой оплаты, с повременной и комбинированной. К каждому тарифу будет прибавляться ежемесячная плата за пользование абонентской линией, установленная для населения в размере 125 рублей.

ФСТ установила для МГТС следующие предельные значения тарифов для населения: абонентский (безлимитный) - 380 руб. в месяц, комбинированный - 229 руб. в месяц (включает 370 минут разговора), повременный - 125 рублей в месяц абонплата и 28 коп. за 1 минуту разговора.

Обсудить