В США придумали альтернативу Киотскому протоколу

В Вашингтоне на международной неформальной встрече была достигнута новая договоренность по борьбе с глобальными изменениями климата.

В прошедшей встрече приняли участие члены парламентов стран "Большой восьмерки", Бразилии, Китая, Индии, Мексики и Южной Африки, передает "BBC".

В принятой по результатам встречи декларации говорится, что обязательства по сокращению выбросов парниковых газов примут как развитые, так и развивающиеся страны.

Как отмечают наблюдатели, сама декларация формально ни к чему не обязывает, однако она сигнализирует готовность к переговорам по новым международным соглашениям, направленным на борьбу с глобальным потеплением - в частности, по замене Киотского протокола.

В итоговом заявлении форума Глобальной организации законодателей за баланс окружающей среды подчеркивается, что влияние человека на изменения климата "не вызывает сомнений". "Изменения климата - это глобальная проблема, и на нас всех лежит обязанность предпринять действия в соответствии с нашими возможностями и исторической ответственностью", - написано в декларации.

Напомним, что действие Киотского протокола истекает в 2012 году.

Обсудить