Завод Ford во Всеволожске снова заработал

Рабочие российского завода "Форд" во Всеволожске прекратили забастовку, которая началась в ночь на 13 февраля. Коллектив принял решение возобновить переговоры с руководством предприятия. Об этом сообщил глава профсоюза "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов.

Конвейер по производству авомобилей "Форд Фокус" заработал сегодня ровно в полночь. На четверг запланирована встреча рабочих с руководством предприятия, на которой будут рассмотрены предложения компании по урегулированию конфликта.

В забастовке приняли участие 1,5 тысячи работников предприятия. По словам Этманова, в среду 500 человек высказались за прекращение стачки и возобновление переговоров по вопросам подписания коллективного договора, из-за которого и возник конфликт.

Вместе с тем, для того, чтобы не допустить дефицита машин на рынке из-за остановки конвейера, компания приняло решение импортировать некоторое количество автомобилей Ford Focus с заводов в Европе. Первая партия автомобилей из 1,7 тыс. машин ожидается в ближайшие выходные, сообщает "Интерфакс".

Работники российского завода Ford в 2005 году дважды проводили забастовки, требуя повышения заработной платы. Профсоюз завода в апреле 2006 года завершил трудовой спор с руководством предприятия. Зарплата рабочим была повышена на 14,25-17,5%, тогда как профсоюз требовал увеличения зарплаты на 30%.

Завод в Ленинградской области "Форд Всеволожск" был открыт компанией Ford Motor Company летом 2002 года. Предприятие выпускает автомобили Ford Focus. Ежедневно с конвейера автозавода сходит 303 автомобиля.

Обсудить