Откуда прикатит "светлое будущее" ОАО "РЖД"?

"Основные вопросы, которые должны решаться на высоком государственном уровне, — это гарантированные рабочие места, высокая заработная плата и жилье. Реально мы можем выйти к 2010 году на зарплату в $1 тысячу", — заявил в пятницу президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев в Калининграде, вручая работникам железных дорог ключи от новых квартир.

Фадеев находится в Калининграде с однодневной рабочей поездкой.

Позже, в ходе встречи с коллективом Калининградской железной дороги глава "РЖД" пояснил, что такой уровень зарплат поможет ликвидировать все льготы.

"Надо получать высокую зарплату, и пусть человек ей распоряжается так, как считает необходимым", — сказал глава РЖД.

Он сообщил, что в марте, по сравнению с прошлым годом, рост зарплаты на железной дороге составил 30%. Средняя зарплата железнодорожника составляет чуть более 10 тысяч рублей.

По словам Фадеева, деньги, получаемые железнодорожниками, "реально заработаны", в том числе за счет прироста объема перевозок. По этому показателю, отметил Фадеев, Калининградская железная дорога занимает первое место в отрасли с приростом объема перевозок в первом квартале на 18%. Кроме того, значительно выросла производительность локомотивов, которая здесь вдвое больше, чем в среднем по сети железных дорог, а также снизились собственные расходы на 13%, тогда как в среднем на железных дорогах это снижение в первом квартале составляет 5%.

Последние материалы