Генпрокуратура объявила суть обвинений Ходорковскому и Лебедеву

Генпрокуратура России прояснила суть новых обвинений, которые были предъявлены бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-главе МЕНАТЕПа Платону Лебедеву.

«Ходорковский и Лебедев совместно с другими участниками организованной группы в ноябре 1998 года путем обмана и составления фиктивных документов похитили акции дочерних организаций компании "Восточная нефтяная компания", причинив крупный ущерб государству. С целью сокрытия хищения и придания законности получения акций они были переоформлены на ряд зарубежных оффшорных компаний. Таким образом, приобретенное заведомо незаконным путем имущество - ценные бумаги, принадлежащие государству - было легализовано», - сказал представитель ведомства.

Читайте: Постирушки от ЮКОСа.

По словам представителя Генпрокуратуры, Ходорковский и Лебедев похитили нефть у компаний «Самаранефтегаз», «Юганскнефтегаз» и «Томскнефть»на сумму свыше 850 миллиардов рублей, сообщают «Вести». «Преступная группа завладела ею обманным путем под видом так называемой скважинной жидкости, а затем перепродала ее конечным потребителям по цене выше себестоимости примерно в 3-4 раза через подконтрольные фирмы», - отметил представитель ведомства.

«Эти компании были зарегистрированы как в России, так и за рубежом специально для реализации схемы продажи похищенной нефти и оставления части вырученных средств за границей. В результате этого было легализовано в 1998-2004 году 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов США», - заключил представитель Генпрокуратуры.

Обсудить