Белоруссия готова отказаться от финансовых претензий к России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск готов отказаться от финансово-экономических претензий к российской стороне, если Москва предпримет аналогичные шаги.

«Последнее заявление президента Путина и других должностных лиц в России говорит о том, что они хотели бы продолжить союзнические отношения с нашей страной. Мы к этому готовы», - сообщил Лукашенко в интервью западным журналистам, трансляцию которого вело белорусское телевидение.

В то же время он подчеркнул, что «для этого нужны конкретные шаги». «Мы готовы сделать их немедленно и отказаться от всяких претензий - финансовых, экономических к России, если Россия поступит аналогично со своей стороны», - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что «мы почти десять лет с прежним руководством России кирпичик за кирпичиком выстраивали наши отношения, поэтому мы не склонны быть инициаторами их разрушения».

«Взаимоотношения двух государств, тем более союзных, не могут вписываться в бухгалтерскую форму. Это нечто большее», - считает президент.

Как сообщает «Интерфакс», по оценке экспертов, Россия ежегодно недополучала более $4 млрд из-за разницы в экспортных пошлинах в Белоруссии и России на нефтепродукты, производимые из российской нефти.

В этой связи, Лукашенко заявил, что Белоруссия найдет такие деньги: «У нас есть резерв роста цен, повышения цен на нашу продукцию, потому что мы продавали ее иногда в 2-3 раза дешевле, чем продаются аналоги». «Мы экономически это выдержим», - констатировал Лукашенко.

Глава государства также отметил, что если Россия намерена переходить на рыночные отношения со всеми странами, в том числе и с Белоруссией, то и Минск может строить свои отношения с Россией на рыночных условиях.

«Исходя из рыночных условий, мы предложим России заплатить за все услуги, которые оказала Белоруссия ей бесплатно. Например, чтобы создать России вооруженные силы здесь, на западном направлении, чтобы они выполняли те функции, которые сейчас выполняют белорусские вооруженные силы, то в нынешних ценах России понадобится $25 млрд», - сказал Лукашенко.

Обсудить