Страховщики идут на фондовый рынок

Рентабельность инвестиций российских страховых компаний в зависимости от их рейтинга надежности составила от 8,9% до 13,2% годовых. Доходность страховых операций на российском рынке будет снижаться, оставляя основной статьей дохода страховщика прибыль по инвестиционной деятельности, считают эксперты.

Согласно исследованию рейтингового агентства «Эксперт РА», средняя рентабельность инвестиций российских страховых компаний с высоким рейтингом (А, А+, А++ по шкале «Эксперт РА») составила 13,2% годовых, в то время как для компаний, не имеющих высокого рейтинга надежности, — 8,9% годовых.

Это объясняется, во-первых, наличием на балансе средних и мелких страховщиков значительной доли низкодоходных и неликвидных активов, а во-вторых, тем, что крупные участники рынка давно осознали важность инвестиционной составляющей в своей деятельности, активно работая над повышением эффективности управления инвестиционным портфелем, взаимодействуя с профессиональными участниками фондового рынка и т.д.

Развивая это направление, крупные страховые компании через несколько лет превратятся в серьезных институциональных инвесторов, какими сейчас являются крупнейшие российские банки, сообщает Forinsurer.com.

Соответственно, тот кто сумеет выстроить наиболее эффективную систему управления инвестиционным портфелем, получит значительное конкурентное преимущество. Наиболее крупные компании уже активно продвигаются в этом направлении.

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить