"Газпром" готов качать газ в Европу еще 30 лет. Но хочет ли Европа?

Об этом заявил глава концерна Алексей Миллер, отвечая на вопросы итальянских журналистов в ходе телемоста, организованного по поводу вручения международной энергетической премии "Глобальная энергия".

"Россия и "Газпром" могут удовлетворить потребности европейских потребителей в течение ближайших 30 лет", — сказал Миллер.

Он напомнил, что Россия поставляет газ в Европу уже в течение 30 лет. Сейчас эти поставки достигают 140 миллиардов кубометров газа в год. "Если Европе потребуется в два раза больше, то мы сможем это обеспечить", — сказал глава "Газпрома".

Он отметил, что энергетика многих европейских стран, в том числе Германии, Италии и Франции развивалась и развивается на основе энергоносителей из России. "Российские партнеры всегда были безупречными поставщиками, которые в полном объеме и в срок исполняли свои обязательства", — сказал он.

Оценивая запасы газа в России, Миллер отметил, что газовые месторождения на территории страны еще слабо изучены. Так, по его словам, исследовано только 5% морского шельфа. Потенциальные природные запасы газа, по оценке Миллера, "чрезвычайно большие".

Ранее сообщалось, что в 2003 году в страны Центральной и Западной Европы "Газпром" поставил 132,9 миллиарда кубометров российского газа против 128,6 миллиарда кубометров в 2002 году.

Выручка от экспорта газа на европейские рынки в 2003 году достигла рекордной суммы, превысив $16 миллиардов, что на 22% выше показателя 2002 года.