Давос. Рубль может стать одной из мировых резервных валют

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев выступая на пленарном заседании Всемирного экономического форума в Давосе заявил, что российский рубль может стать одной из мировых резервных валют.

"Российская валюта становится все более прочной и востребованной в мире в связи с увеличением мощи российской экономики. И постепенно мы надеемся, что она сможет превратиться в одну из резервных мировых валют, обслуживающих все более значимые объемы товарооборота и финансовых услуг", - сказал Медведев в Давосе.

"Мы в целом хорошо понимаем, что, став одним из лидеров мирового развития, мы неизбежно принимаем на себя дополнительную ответственность за состояние мировой экономики", - сказал он.

"Напомню, что исторически еще у Советского Союза были определенные мандаты в мировом сообществе. Часть из них утеряна, часть унаследована Россией, но эффективно мы ими еще не пользовались", - отметил первый вице-премьер.В связи с этим он подчеркнул: "Сегодня достигнутые нами успехи возвращают России некоторые из этих мандатов".

"Повторю: содействие международному развитию - это естественная роль России в силу наличия тесных отношений между нашей страной и развивающимся миром. Речь идет и о роли России в обеспечении энергетической безопасности, наши партнеры по "восьмерке" согласились с выдвинутой нами идеей об энергетической безопасности как о безопасности не только предложения, но и спроса, а также безопасности транзита", - отметил Медведев.

"Россия всегда стояла на том, что вместе добиваться прогресса значительно проще, и мы будем прилагать усилия для организации диалога как между странами, так и между разными группами интересов в целях решения глобальных проблем", - подчеркнул он.

Обсудить