Россию перевели в третий "класс"

Россия с 26 января переведена из четвертой в третью группу рисков по классификации Организации экономического сотрудничества и развития, сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь ОЭСР Хелен Фишер.

Ранее замминистра финансов РФ Сергей Сторчак говорил, что завершение обмена второго транша коммерческой задолженности бывшего СССР на сумму более $1 млрд. может привести к повышению рейтинга России по классификации ОЭСР. Вместе с тем, по мнению замминистра, по макроэкономическим показателям Россия "претендует даже на вторую группу". Однако С. Сторчак отмечал при этом, что чем выше группа, тем меньше становится влияние макроэкономики на повышение рейтинга и больше влияние инвестиционного климата.

Минфин РФ в 2006 году завершил обмен второго транша коммерческой задолженности бывшего СССР на еврооблигации РФ с окончательными датами погашения в 2010 и 2030 годах общим объемом $1,048 млрд. Облигации-2010 общей номинальной стоимостью $140,5 млн. и облигации-2030 общей номинальной стоимостью $907,8 млн. были обменены на долговые требования по коммерческой задолженности бывшего СССР на общую сумму $1,075 млрд.

Украина переведена из шестой в пятую группу рисков.

Обсудить