Всемирный экономический форум о бедах 2008 года

В Давосе проходит очередная сессия Всемирного экономического форума. Церемония официального открытия состоялась в полдень. Участников приветствовала канцлер Германии Ангела Меркель.

Повестку дня определили аномально теплая зима и грядущее глобальное потепление. Помимо климатических изменений на форуме обсудят и экономический рост азиатских стран и ситуацию на Ближнем Востоке.

Также "В Давосе одна из главных тем - Интернет-революция".

Председатель совета директоров Форума Клаус Шваб перед открытием поведал о 23 основных рисках мировой экономики, сформулированных экспертами фонда. Чтобы понятно объяснить мировому сообществу, что ему угрожает, эксперты Всемирного экономического форума подробно расписали лищь несколько сценариев, с использованием актуальных тем – терроризма и птичьего гриппа.

Как прогнозируется, все мыслимые беды произойдут в 2008 году, сообщает "Взгляд". «В начале года из-за атаки террористов на танкеры с нефтью в Молуккском заливе, нефть подорожает до 150 долларов за баррель. В итоге, будет сформирован новый альянс, который заменит действующий ОПЕК. А самые тяжелые экономические последствия будут у экономик США и Китая», - моделируют ситуацию экономисты Форума.

Кроме того, в начале 2008 года может появиться новый неизвестный вирус, который поразит Азию и будет посильнее птичьего гриппа. «Число жертв будет расти постепенно и к осени достигнет 1 млн. человек, но никто не будет знать, как с этим бороться. Экономические последствия будут соответствующими – авиакомпании перестанут летать в Азию, туристы тоже откажутся туда ездить, нефть подорожает. Вакцину разработают только через год – в январе 2009, но встанет вопрос – кому, куда и кто ее доставит. Все разрешится только летом того же года», - пугают экономисты.

Обсудить