На Всемирном экономическом форуме в Давосе прежде всего энергетика

Вопросы энергетики будут в центре внимания на Всемирном экономическом форуме, который пройдет с 24 по 28 января в Давосе.

Участники Давосского форума будут обсуждать пути усиления энергетической безопасности, расширения использования альтернативных видов топлива и перспективы борьбы с глобальным изменением климата.

Присутствие на форуме около 30 министров торговли, возможно, позволит прояснить и некоторые вопросы в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). "Давос станет флюгером, - полагает один из официальных представителей Европейского Союза. - Полностью министерских переговоров, вероятно, не получится, но что важно - это политические сигналы, а также их сила, о продвижении к завершению переговоров".

Россия планирует подписать все оставшиеся протоколы по итогам двухсторонних переговоров по ВТО до конца января 2007 года, сообщали ранее представители Минэкономразвития РФ. В частности, в Давосе могут быть подписаны протоколы с Гватемалой и Коста-Рикой. В конце ноября Минэкономразвития заявляло также, что намерено провести в Давосе презентацию возможностей российского рынка венчурных инвестиций.

В работе Всемирного экономического форума примут участие более 2,4 тыс. человек из 90 стран. Как ожидается, в Давос приедут главы 24 государств или правительств и 85 министров. Как отмечается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте форума, около половины участников представляют крупнейшие компании мира изо всех секторов экономики - в частности, BP, Coca-Cola, Zurich Financial Services, Google.

Сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «The Wall Street Journal».

Обсудить