Россия отказывается от закупок украинских труб

Отказ России от зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной фактически приведет к отказу от импорта украинских труб, так как к действующим антидемпинговым пошлинам добавятся импортные, что приведет к росту ставок на импорт до 25-30%.

Как пишет газета "Коммерсантъ", отказ от ЗСТ с Украиной с 1 января 2016 года - поможет российским производителям, так как импортные пошлины могут привести к закрытию рынка для украинских производителей труб. Российский рынок для украинских производителей уже и так пострадал от введения антидемпинговой пошлины, политической напряженности и девальвации рубля. 

Размер антидемпинговой пошлины для украинских производителей составляет 18,9-19,9%, размер импортной пошлины может составить 5-10%.

Российских мощностей хватит для того, чтобы заместить украинский импорт, однако украинские трубы дешевле. По данным источников, дисконт на украинские трубы достигает 5%. Российские трубники надеются, что введение дополнительных пошлин уравняет условия на российском рынке.

Напомним, как писала Правда.Ру, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна даст симметричный ответ на приостановку Москвой действия соглашения о зоне свободной торговли с Киевом.

Он также сравнил приостановку действия соглашения о ЗСТ с «торговыми санкциями».

"Как и ожидалось, Россия вводит торговые санкции против украинских товаров. Но и с этим мы справимся и дадим соответствующий ответ Кремлю. Такой же ответ, как мы дали после отказа России реструктуризировать три миллиарда долларов так называемого российского долга", - сказал Яценюк.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить