В правительстве нашли замену Улюкаеву

Стали известны кандидаты на пост главы Минэкономразвития

На пост главы Минэкономразвития претендуют три человека. Об этом сообщает RNS со ссылкой на свои источники. Шорт-лист кандидатов уже сформирован. Однако он может измениться в последний момент.

В числе претендентов на должность, которого уже назвали главным кандидатом, — первый заместитель руководителя аппарата правительства Максим Акимов. СМИ пишут, что в министерстве знали об уходе Улюкаева еще за несколько недель до случившегося, а преемником считали именно Акимова.

Также в шорт-листе есть помощник президента Андрей Белоусов. Ранее он уже возглавлял Минэкономразвития. Это было в 20123-2013 годах. При этом его возвращение на место главы ведомства возможно при условии совмещения должностей министра и вице-премьера. Еще один кандидат — замглавы Центробанка Ксения Юдаева.

Кстати, по некоторым данным, место главы министерства предлагали Алексею Кудрину, который сейчас руководит Центром стратегических разработок, но он отказался.

Министра должны назначить до 5 декабря. Именно до этой даты стоит сделка по приватизации "Роснефти". Источники СМИ отмечают, что ее вряд ли подпишет исполняющий обязанности главы Минэкономики.

Как ранее писала Правда. Ру, в правительстве страны сейчас всеми способами пытаются сдержать панику среди сотрудников Минэкономразвития. Работников министерства уже успокаивал Дмитрий Медведев. Он заявил, что претензии к руководству на рядовых сотрудников не распространяются. Глава кабмина также выразил надежду, что "случившееся не скажется на результатах их повседневной деятельности". Однако заявлений о судьбе структуры и ее сотрудников сделано не было. Позднее пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал, что решений по кандидатам на пост главы Минэкономики президент пока не принимал. Позже Дмитрий Медведев поручил навестить ведомство вице-премьеру Игорю Шувалову.

Волнения в министерстве не случайны. На прошлой неделе СМИ писали, что вслед за Улюкаевым под следствием могут оказаться еще несколько чиновников. Их имена не сообщались.

Что касается грядущей сделки, у экспертов все еще есть сомнения, возможно ли ее осуществить в сложившихся условиях. Схему приватизации до сих пор комментируют очень сдержанно. Однако казна на деньги от нее все еще рассчитывает.

Напомним, по версии следствия, экс-глава Минэкономики Алексей Улюкаев вымогал у "Роснефти" 2 миллиона долларов за лоббирование ее интересов.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

Обсудить