В этом году мигранты отправят домой более 400 млрд долларов

Денежные переводы мигрантов из развивающихся стран в 2012 году составят 406 миллиардов долларов - на 6,5 процента больше, чем в 2011 году. К 2015 году сумма вырастет на 31,5 процента - до 534 миллиарда долларов. Такие прогнозы делает Всемирный банк.

Реальный объем средств больше: часть средств не подпадает под учет и идет через неформальные каналы, отмечают эксперты. По их словам, размер переводов более чем в три раза превышает объем получаемой развивающимися странами иностранной помощи, пишут Ведомости.

Читайте также: Российские банки нацелились на кредитование гастарбайтеров

Таджикистан, по данным Всемирного банка, возглавил список стран, лидирующих по поступлениям денежных переводов от мигрантов в 2011 году. Этот показатель рассчитывается в процентном отношении к ВВП страны.

Денежные переводы таджикских мигрантов составили 47 процентов от ВВП страны, сообщает ВВС. Мигранты из Киргизии отправили домой сумму, равную 29 процентам ВВП родины, а граждане Молдавии - 23 процента.

"Мигранты демонстрируют поразительную гибкость на фоне продолжающегося кризиса в развитых странах", - отметил глава отдела ВБ, занимающегося миграцией и денежными переводами, Дилип Рата.

ВБ прогнозирует, что в 2013 году объем денежных переводов в развитые страны повысится на 7,9 процента, в 2014 году - на 10,1 процента, в 2015 году - на 10,7 процента, добавляет Голос России.