Дефицит бюджета США приблизился к дьявольской цифре $666 млрд

Согласно данным отчета министерства финансов США, по итогам 2017 финансового года, который завершился 30 сентября, дефицит американского бюджета составил 666 миллиардов долларов, что эквивалентно 3,5% ВВП.

По сравнению с 2016 финансовым годом дефицит бюджета вырос на 13,5 процента, или на 80 миллиардов долларов. В то же время дефицит на 36 миллиардов долларов ниже прогнозного дефицита бюджета на 2018 год.

Глава минфина США прокомментировал эти данные, отметив, что для обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости американской экономике сейчас остро необходимы разумные ограничения расходов и проведение политики, направленной на стимулирование экономического роста, например, налоговая реформа.

За отчетный период государственные расходы США выросли в годовом выражении на 3,3%, достигнув 3,981 миллиарда долларов. При этом на полтора процента сократились доходы бюджета — 3,315 миллиарда долларов.

Как сообщала "Правда.Ру", одним из пунктов предвыборной программы Дональда Трампа было обещание провести налоговую реформу, однако до сих пор в этой сфере не сделано ничего.