Медведев отправился в Китай обсуждать торговлю и инвестиции

Российская делегация во главе с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым отправилась в Китай с рабочим визитом. Цель поездки, которая стартует 21 октября, - обсуждение вопросов взаимной торговли и инвестиций.

22 октября Медведев для переговоров по этим вопросам встретится с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном и другими членами правительства в Пекине. Российская сторона, по мнению экспертов, будет добиваться от Китая больших инвестиций в экономику РФ. Около 10 процентов российского экспорта приходится на Китай. В российской делегации будут присутствовать Ольга Голодец и Дмитрий Рогозин.

Читать также: Медведев поручил перевести ряд федеральных органов власти на Дальний Восток

С 2005 по 2013 год Китай инвестировал в другие страны примерно 688 миллиардов долларов, в первую очередь в энергетический сектор, а также в металлургический и транспортный. Большая часть китайских денег идет в Австралию. Сразу за ней идут США и Канада. Россия — лишь девятая страна в этом списке. Отметим, что за 18-летний период финансовые вливания КНР за рубеж значительно увеличивалось с каждым годом.

Что можно сказать об отношениях России и Китая в настоящий момент? Комментарии экспертов и статьи по этой теме читайте в "Правде.Ру" в ближайшее время.

Обсудить