Торги в Токио открылись небольшим снижением индексов

Сегодня торги на самой крупной в Азии Токийской фондовой бирже стартовали с незначительного понижения основных показателей деловой активности. Так, через пятнадцать минут после открытия утренней сессии, индекс Nikkei, который отражает котировки 225 ведущих компаний Страны восходящего солнца, потерял 11,49 пунктов, что составило лишь около одной десятой процента, и вышел на уровень в 10325,35 пункта.

Другой, более широкий индекс TOPIX, который фиксирует курсы акций всех компаний в элитной первой секции Токийской биржи, снизился всего на 1,49 пункта в достиг уровня в 911,96 пункта. Аналитики назвали два фактора, которые наиболее явно влияют на рост котировок.

Первым из них, негативным, является ситуация на Уолл-стрит, в США, где накануне также произошло снижение котировок. Вторым же фактором, который оказывает уже позитивное влияние на игроков в Токио, считается ослабление японской иены по отношению и американскому доллару. Сейчас за доллар на Токийской бирже дают в среднем 90,80 иены, что примерно на пол-иены больше, чем накануне. Данная тенденция является весьма выгодной для японских компаний, работающих на экспорт.

Обсудить