Россия поможет Кубе модернизировать парк техники

Россия предложила Кубе помощь в обновлении кубинского самолетного и локомотивного парка, поставках энергетического оборудования, а также помощь в создании танкерного флота, заявил заместитель министра промышленности и торговли Станислав Наумов.

"Есть ниши (в двусторонних отношениях), которые надо заполнять. Это ниша самолетов, для работы на внутренних линиях", - сказал Наумов после завершения Дней России, проходивших на Кубе с 18 по 20 октября.

"Новые проекты Кубы в нефте- и газодобыче означают не только возможное участие российских нефте- и газодобывающих компаний, это еще и возможное участие производителей нефтегазового оборудования", - продолжил он. Кроме того, среди возможных совместных проектов Наумов назвал и российское участие в создании кубинского танкерного флота.

"Россия создала Объединенную судостроительную корпорацию для того, чтобы обеспечить свои потребности в танкерном флоте. Точно также эти проекты мы можем предложить кубинской стороне. Почему бы не задуматься о строительстве танкеров для той нефти, которая появится у Кубы в ближайшее время?" – цитирует его слова РИА Новости.

Также, по словам замминистра, перспективно российское участие в модернизации энергетической системы Кубы. "Это и (поставки) энергетического оборудования, это то, что связано сегодня в самой России с развитием энергетического машиностроения. Такие контакты позволяют увидеть новые рынки сбыта нашей продукции после того, как мы решим свои внутренние задачи", - пояснил Наумов.

Одним из направлений сотрудничества, сказал Наумов, могло бы стать направление российских специалистов для работы на Остров Свободы. "Думаю, что и наши специалисты могли бы быть полезны кубинской стороне. Мы активно занимаемся переподготовкой кадров для российской промышленности, и мы можем те же кадры начинать готовить и для кубинской", - указал Наумов.

"Дальнейшим шагом должны стать инвестиции в совместные предприятия и организации на Кубе предприятий полного жизненного цикла. Это очень важно для промышленной политики - не просто что-то произвести, а обеспечивать сервис до утилизации", - заключил он.

Обсудить