Киев борется с Крымом продовольственной блокадой

Бессмысленность и ужесточение: Как Майдан пытался Крым душить

Украина начала блокаду поставок продовольствия по дорогам, ведущим на российский полуостров.

Как пишет Эксперт, по ним теперь не пропускают грузовики и фуры, снабжающие продуктами питания "оккупационную власть". "Все действия полностью согласуются совместно с организаторами акции, членами координационного штаба, представителями МВД, СБУ и пограничной службы. Все под контролем. Людей уже очень много, постоянно прибывают из разных регионов страны. На месте блокады развернуты палатки, полевые кухни, санузлы", - пишет советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк. 

Активисты "Правого сектора" и проукраинские татары отмечают, что блокада направлена на защиту прав человека на полуострове и якобы одобряется его жителями. «Простые крымчане, которые поддерживают Украину, звонят мне каждый день и сами просят об этом. Они готовы терпеть, лишь бы освободиться от оккупантов», - приводит издание слова одного из лидеров нелояльной Кремлю части крымско-татарской общины Мустафы Джемилева. При этом инициаторы акции призывают не ждать скорых дивидендов и готовиться к ужесточению блокады. 

Со стороны Симферополя и Севастополя отношение к блокаде спокойное и ироничное. "У нас на границе все спокойно и ровно. У нас сил и средств хватает угомонить любые беспорядки, привести в порядок любую ситуацию. Нам беспокоиться нечего", - заявил первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

Этому есть объяснение - большая часть продуктов, потребляемых на полуострове, либо местного производства, либо привозится из других регионов России. С финансовой точки зрения от блокады выиграют лишь ее организаторы. А политических целей достичь блокадой территорий, которые де-факто вышли из состава Украины (Крыма или Донбасса) не получится. 

Эксперты  отмечают, что отказ Украины поставлять в Крым продукты невыгоден для нее самой, потому что страна теряет "в виде Крыма перспективный рынок сбыта" - здесь они были более востребованы, чем в Европе. Санкции подобного рода на фоне основных санкций Запада - это несерьезно. 

Крымские дистрибьюторы вскоре могут прекратить сотрудничество с украинскими не только в плане поставок провизии, но и по другим товарным направлениям, чтобы обезопасить себя от лишних материальных рисков потому, что "иметь дело с таким непредсказуемым партнером как  Украина- это просто чревато".

Правда.Ру сообщала, что, по данным Ассоциации туроператоров России, большинство из отдохнувших в Крыму в этом году намерены в следующем сезоне вернуться на отечественный курорт - 92% опрошенных туристов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить