Президент Всемирного банка поддержал Путина

Президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон выступил с защитой российского президента Владимира Путина, поддержав усиление государственного контроля в России в связи с угрозой терроризма. Об этом пишет сегодня американское издание Wall Street Journal (WSJ).

"Лично я не стал бы делать поспешных выводов, что мотивы, побудившие Путина заявить о необходимости усиления государственного контроля в России, имеют негативную подоплеку", — сказал Вулфенсон в интервью изданию в ответ на просьбу прокомментировать критику западного общества в адрес Кремля после заявления Путина об административных преобразованиях в России.

"Я думаю, что такой страной, как Россия, управлять нелегко, и мы не должны делать поспешных выводов и давать однозначно негативную оценку действиям, предпринимаемым Путиным в рамках борьбы с терроризмом", — отметил Вулфенсон.

Впрочем, президент Всемирного банка не преминул выразить обеспокоенность мерами, принимаемыми российским президентом по ограничению свободы СМИ, а также внушающим опасения состоянием НК "ЮКОС".

Однако, отмечает Wall Street Journal, высказывания Вульфсона резко отличаются от того, что в последние дни говорили западные лидеры и авторитетные лица в адрес Путина. В своем интервью президент ВБ открыто заявляет, что ему симпатична позиция российского президента. "Я думаю, что в свете тех проблем, которые приходится решать российскому президенту, идея централизовать власть ради безопасности государства является правильной", — заявил Вулфенсон.

Обсудить