ОНФ: За роскошную квартиру - большой налог, за небольшую - маленький

Депутаты Госдумы в ближайшее время будут выбирать схему налогообложения роскошного жилья. В руководстве Общероссийского народного фронта хотят повысить выплаты для владельцев квартир и домов размером от 500 кв. м. Правительство с этим не согласно.

О планах ОНФ разработать альтернативную правительственной концепцию введения налога на роскошную недвижимость РБК рассказал сопредседатель центрального штаба фронта и секретарь Общественной палаты Александр Бречалов. По его словам, в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая займется разработкой поправок.

Бречалов считает, что деньги надо взимать в зависимости от метража и по прогрессивной шкале, говорит Бречалов. Роскошью, по его словам, стоит считать площадь от 500 кв. м - такая недвижимость будет облагаться по более высокой ставке, чем обычная. Еще выше будет налог для владельцев площади свыше 1000 кв. м, далее он будет расти за каждую лишнюю тысячу «квадратов», самую высокую планку нужно установить для жилья выше 5 тыс. кв. м.

"Сейчас налоги на недвижимость при налогообложении малых и больших площадей сильно не отличаются друг от друга, - отмечает Бречалов. - Мы считаем несправедливым, когда владелец дома в 50-100 кв. м платит почти столько же, сколько собственник роскошного особняка в 3000 кв. м на Рублевке".

Месяц назад правительство внесло в Думу свою концепцию реформы. В отличие от ОНФ кабмин предлагает взимать налог в зависимости от кадастровой стоимости объектов. Нижний порог роскоши предлагалось установить в 300 млн руб. - с домов стоимостью выше этой суммы предполагается брать налог по ставке до 2%. Для более дешевого имущества правительство хочет установить ставку 0,1%.

В ОНФ такой порядок считают неправильным: вдали от Москвы дом размером 1,5 тыс. кв. м может стоить дешевле 300 млн руб., но роскошью от этого он быть не перестает, говорит Бречалов: "С точки зрения повышения государственных доходов наша идея лучше". Вырученные деньги нужно направить на переселение людей из ветхого и аварийного жилья, пишет РБК.

Читайте также:

Налоговый кулак ударит по каждому

Отношение россиян к бизнесу - и хочется и колется

Новые налоговые законы добавят работы полиции

Новый налог: жилье под кадастровым ударом