В Рунете запрещена реклама алкоголя

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий рекламу алкоголя в прессе и интернете. Обэтом сообщила пресс-служба Кремля.

Изменения вносятся в статью 21 федерального закона "О рекламе", в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты РФ. Поправки были приняты Госдумой 6 июля и одобрены Советом Федерации 18 июля.

"В целях создания условий, направленных на снижение потребления алкогольной продукции, в том числе пива, федеральным законом предусматривается ограничение на размещение рекламы алкогольной продукции в периодических печатных изданиях и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", - говорится в справке Государственно-правового управления.

Читайте: Сенаторы прописали "сухой закон" интернету и СМИ

Поскольку договора на размещения такой рекламы уже заключены, вплоть до 31 декабря 2012 года разрешено печатать рекламу спиртного в газетах и журналах, кроме печатных изданий, предназначенных для детей и подростков.

При этом запрет на рекламу всего алкоголя в интернете начинает действовать уже с момента его официального опубликования. С 23 июля реклама алкоголя крепостью 5 и более процентов будет разрешена только в стационарных торговых точках, осуществляющих розничные продажи алкогольной продукции.

Согласно действующему законодательству, реклама алкоголя с содержанием этилового спирта 5 и более процентов уже запрещена на первой и последней страницах СМИ, обложках журналов, на телевидении и радио, на рекламных конструкциях и всех видах транспорта, напоминает dp.ru,

Читайте: Родителям могут запретить покупать спиртное в присутствии детей