Фрадков обрадовал пенсионеров

С 1 августа в России будут проиндексированы базовая и страховая части трудовой пенсии. Такое постановление подписал сегодня премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАРСС, согласно документу, средний размер пенсии по старости увеличится на 130 рублей и составит 2195 рублей.

Увеличение размера пенсий инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой отечественной войны составит соответственно 271 рубль и 265 рублей.

На индексацию базовой части трудовой пенсии до конца года из бюджета будет выделено 7.8 млрд. руб., а на индексацию страховой части — 13.9 млрд. руб. По словам представителя пресс-службы, эти дополнительные расходы на индексацию будут осуществляться за счет сверхплановых поступлений в бюджет от ЕСН (единый социальный налог). Об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, Владимир Путин во вторник в Кремле встретился с министром социального развития и здравоохранения Михаилом Зурабовым. Говоря об индексации пенсий, Зурабов отметил, что "результаты исполнения бюджета за первое полугодие действительно позволяют с 1 августа проиндексировать не только страховую часть пенсии, но и поднять до 660 рублей базовую часть, то есть то, что мы планировали сделать с 1 октября".