Путин заявил о новой эре сотрудничества в нефтегазовой сфере

Президент России Владимир Путин заявил о новой эре сотрудничества России с зарубежными странами в нефтегазовой сфере. Глава государства, выступая на энергетическом саммите в рамках Петербургского международного экономического форума, отметил, что был подписан ряд новых документов по партнерствам компании "Роснефть" с международными корпорациями.

"Это - фактически новая эра сотрудничества, суть которой в том, что во взаимодействии со стратегическими партнерами мы переходим от чисто сырьевых поставок к полномасштабному сотрудничеству в производственно-технологической сфере",-  уверен президент РФ.

Владимир Путин подчеркнул, что ситуация в мировой энергетике - это "реальный вызов для всех нас и на него мы должны отвечать", сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент России считает, что энергетика сегодня - это ключевой, стратегический сектор мирового хозяйства. "Если посмотреть на мировой ландшафт энергетической отрасли в целом, то здесь происходят заметные, я бы даже сказал, судьбоносные перемены", - подчеркнул Путин.

Он пояснил, что увеличивается спрос на углеводороды - только в Китае потребление нефти за последние пять лет выросло на 30 процентов, растет роль газа, включая сланцевый.

При этом Владимир Путин призвал не политизировать вопросы работы рынка энергоресурсов.

"В последнее время мы наблюдаем повышение глобальной конкуренции в энергетике, - заявил глава государства. - Это отчетливо видно и на корпоративном уровне - по всему миру идет новая волна слияний и поглощений, формирование новых лидеров".

"Считаю, что в этих условиях всем нам стоит уменьшить степень политизированности проблемы обеспечения энергоресурсами и позволить участникам рынка самим решать вопрос выбора контрагентов и партнеров", - подчеркнул Путин.

"Задача руководства государств - создать все необходимые условия для такой работы", - отметил он.

Президент России также предложил создать Совет по координации в энергетической сфере. "Такой Форум или Совет мог бы выполнять координационные задачи. Предложим партнерам по "двадцатке" подумать, как его организовать", - заявил Владимир Путин.

Обсудить