Россия намерена запретить импорт овощей и фруктов из Греции

Россия может запретить импорт продукции растениеводства из Греции.

Несмотря на неоднократные обращения к греческой стороне с просьбой усилить контроль за качеством поставляемой продукции, нарушения российских и международных фитосанитарных требований продолжаются.

В частности, в этом году территориальные органы Россельхознадзора выявили два поддельных и 12 неправильно оформленных греческих фитосанитарных сертификатов. Кроме того, регулярно фиксируются случаи поступления на российский рынок из Греции овощей и фруктов с повышенным остаточным содержанием пестицидов.

Создавшаяся ситуация была обсуждена на днях в Афинах на встрече начальника управления делами Россельхознадзора Михаила Пашкова с представителями департаментов сельскохозяйственного развития и перерабатывающей промышленности, а также управления защиты растительной продукции Греции.

Представитель Россельхознадзора рекомендовал руководству министерства сельскохозяйственного развития и продовольствия Греции принять ряд конкретных мер по усилению контроля за безопасностью поставляемой в Россию продукции. "В случае принятия соответствующих мер можно будет избежать возможных ограничений на импорт Россией из Греции растительной продукции", - сказал Машков, передал "Интерфакс".

Обсудить