Началась установка ракетных комплексов "Ярс"

Ракетные войска перевооружаются на "Ярс"

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) начали подготовку по развертыванию ракетных комплексов "Ярс" в трех ракетных соединениях.

"В Иркутском, Новосибирском и Козельском ракетных соединениях начались подготовительные мероприятия по обеспечению перевооружения ракетных полков на ракетный комплекс "Ярс", — рассказал журналистам командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев по итогам зимнего периода обучения ракетных войск и их перевооружения на новые комплексы. В будущем планируется перевооружение на новый ракетный комплекс "Ярс" еще несколько ракетных соединений, пишет БФМ.РУ.

В Калужской области, где находится Козельское ракетное соединение, появятся комплексы шахтного базирования.

Читайте также: России необходима ПРО вблизи границ США

Генерал-лейтенант также подтвердил, что в Ивановской области (в Тейковском ракетном соединении) в июне этого года начнется постановка на боевое дежурство третьего дивизиона мобильного ракетного комплекса "Ярс". То есть в этом году перевооружение на "Ярс" Тейковского ракетного соединения полностью закончится.

Как сообщает Русская служба BBC, ракетный комплекс "Ярс" имеет межконтинентальную дальность (до 11 тыс. км), оснащен разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения на цель и обладает высочайшей маневренностью.

Читайте также: За секреты "Булавы" - восемь лет за решеткой

"Ярс" может нести ядерный заряд мощностью до 300 килотонн — это примерно пятьдесят бомб, сброшенных на Хиросиму, рассказывает Полит.ру. Военные эксперты России заявляют, что никакая система ПРО потенциального противника не поможет при атаке "Ярса", так как разделяющиеся боеголовки пройдут любую защиту абсолютно незамеченными.

Обсудить