Коммуналку можно будет не оплачивать на законных основаниях

Правительство России намеревается ввести законные основания для жильцов не оплачивать коммуналку. Не платить можно будет в случае, если управляющая компания не разместит необходимую информацию в ГИС ЖКХ, сообщает ТАСС.

"Если с 1 января 2018 года информация не размещена в ГИС ЖКХ, человек получает право не платить за услуги до тех пор, пока эта информация не будет размещена в системе. Мы вводим экономическую мотивацию — нет информации, нет денег", — сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.

По его словам, если компания не разместит данные в системе, ее привлекут к административной ответственности. В первый раз за несвоевременное предоставление информации виновным будет выдано предупреждение, а в дальнейшем предусмотрен штраф в размере 30 тыс. рублей для управляющих компаний и 200 тыс. рублей — для ресурсоснабжающих организаций.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что федеральная антимонопольная служба предложила не повышать некоторые коммунальные тарифы для населения в течение пяти лет. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев на "Правительственном часе" в Госдуме.

Это станет своеобразным способом наказать монополии, которые, по словам чиновника, "в последние годы тратили непомерно много денег и демонстрировали худшую эффективность среди всех производителей в России". Именно в этих условиях тарифы можно существенным образом не индексировать. Но при этом объявить доходом всю экономию на издержках, которая есть в пределах одной компании.

Когда доходы будут таким образом сформированы, они должны подвергнуться налогообложению, уверен Артемьев. А уже обложенную налогом прибыль компании смогут тратить на дивиденды, повышение инвестиционной привлекательности, ремонты и на повышение качества услуг.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня