Москва, совершив «Большой взрыв», может стать международным финансовым центром

Столица России, совершив «Большой взрыв», может стать международным финансовым центром.

"Наш рынок прошел целую эволюцию, и сейчас время задуматься о том, куда дальше двинуться, что нужно сделать для создания привлекательного для всего мира развитого финансового центра в России", - сказал президент Московской межбанковской валютной биржи Александр Потемкин, выступая на Российском инвестиционном "роуд-шоу" в Лондоне.

Комплекс мер, который российской столице нужно принять для превращения в мировой финансовый центр, довольно стандартный. "Эта программа где-то ассоциируется с той программой в Лондоне, которая была осуществлена в 1980-е годы и получила название "Big Bang", - напомнил президент ММВБ.

Лондон в 1986 году провел масштабную дерегуляцию фондового рынка, переход на систему электронных торгов и ряд других мер, что привлекло на лондонскую биржу множество компаний со всего мира и привело к эффекту, который назвали Big Bang ("Большой взрыв"). "Я надеюсь, что участники сегодняшнего форума обратят очень серьезное внимание на эту программу", - сказал Потемкин.

Генеральный директор Фондовой биржи ММВБ Алексей Рыбников, отметил в свою очередь, что "тема финансового центра - это своеобразный ответ мировому кризису". "Вроде того, что у них там всем так плохо, а мы тут построим коммунизм", - пошутил он. По мнению Рыбникова, международный финансовый центр в Москве - это "не создание какого-то специального анклава, а комплекс задач, которые надо решать", сообщает РИА Новости.

Гендиректор биржи назвал три основных шага, которые нужно сделать России: это прямой допуск иностранных ценных бумаг для торгов в России, прежде всего для эмитентов из стран СНГ и в перспективе из стран Центральной и Восточной Европы. Во-вторых, допуск Центробанка к участию в торгах на фондовой бирже. В-третьих, это более активное привлечение российских частных инвесторов на внутренний фондовый рынок.

"Это важная отрасль развития экономики страны. Нефть у нас когда-нибудь кончится, и надо задуматься, что мы будем делать дальше", - предупредил гендиректор Фондовой биржи ММВБ. "У нас есть все шансы для того, чтобы предоставлять конкурентоспособные финансовые услуги, но для этого еще многое надо сделать", - отметил он.

Обсудить