Рост цен на хлеб остановят только "хорошие новости"

Стремительный рост цен на хлеб стал главной проблемой властей многих российских регионов.

К примеру, в магазинах Владивостока с 14 марта хлеб подорожал сразу на 25%. В компании "Владхлеб", сообщили, что повышение отпускной цены на хлеб "крайне необходимая мера для выживания предприятия".

Гендиректор АО "Владхлеб" Валерий Синюхин сказал, что "рост цен отмечается на топливо, на энергоносители и на другие составляющие". При этом он добавил, что "свободная от государственного контроля мука подорожала с начала года по стране в среднем почти на 21%". В то же время в настоящее время региональное управление ФАС РФ проводит проверку обоснованности отпускной цены на продукцию с предприятия "Владхлеб".

Администрация Приморья приняла решение о завозе во Владивосток хлеба от производителей из Уссурийска и Артема. Во всех районах города определено десять торговых точек, где хлеб будет продаваться по оптовым ценам, без торговых надбавок. Еще две торговые точки компания "Владхлеб" организовала на привокзальной площади и на площади Баляева, где буханку самого популярного сорта хлеба "Подольский" можно приобрести за 20 рублей.

В Тюмени два крупнейших производителя хлеба - хлебокомбинат и хлебомакаронный комбинат - увеличили отпускные цены на 15%. Как сообщили в горадминистрации, повышение цен обусловлено подорожанием жилищно-коммунальных, транспортных услуг, необходимостью увеличения зарплаты работникам. "После подорожания максимальная розничная цена булки пшеничного хлеба I сорта (0,6 кг) не превысит 13,2 рубля, булки "Дарницкого" (0,7 кг) - 14,3 рубля. Хлебопеки продолжают использовать муку из зерна регионального зернового фонда, которая значительно ниже рыночной, что позволяет не уйти за отметку в 16-17 рублей", - сказал представитель мэрии.

В Астраханской области цены на хлеб за последний месяц в среднем выросли на 4% - до 12-15 рублей, сообщил начальник областного департамента торговли Леонид Кучерук. "Для сдерживания роста цен на хлеб власти региона направили из областного бюджета 1 млн рублей на закупку дополнительных 6 тыс. тонн зерна на 2 квартал этого года", - сказал Л. Кучерук. Кроме этого, всем магазинам, торгующим хлебобулочными изделиями, рекомендовано не превышать торговую надбавку свыше 10%, сообщил он.

Между тем, в Совете Федерации не видят объективных причин для роста цен на хлеб в стране и не исключают, что эта ситуация стала следствием сговора перекупщиков. "Объективных причин для роста цен на хлеб нет, и эта ситуация должна стать предметом разбирательства со стороны Федеральной антимонопольной службы. Необходимо также проконтролировать всю цепочку от производителя до торговой сети", - заявила "Интерфаксу" вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова. Она также призвала местные власти проанализировать ситуацию с ростом цен на хлеб на местах.

Глава комитета по экономической политике Совета Федерации Оганес Оганян считает, что "хлеб является социально значимым товаром, и цены на него должны строго контролироваться государством. Это, пожалуй, один из немногих продуктов, цены на который должны регулироваться государством", - сказал О. Оганян.

По мнению экспертов цены на продукты питания в России будут расти. "Общая тенденция ближайшего времени - цены на продовольственные товары будут расти", - сказал глава правления Международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин. Замедлят рост цен, по его словам, "хорошие новости". "Такие новости, например, как рост урожая или падение цен на нефть, чтобы сделать менее привлекательным выращивание сырья для биотоплива", - сказал эксперт.

Последние материалы