В России скоро исчезнут копеечные монеты

Цены в России могут округлить, чтобы полностью вывести из оборота копеечные монеты, производство которых убыточно. Об этом сообщил гендиректор Гознака Аркадий Трачук. Не исключено, что при этом возрастут тарифы, в частности, на ЖКХ.

"Мы монеты изготавливаем, передаем Центробанку, тот - в комбанки, они - в торговую сеть. А дальше они... пропадают. То есть в обращении они не участвуют. К тому же цены на металлы выросли. Именно поэтому Центробанк попросил нас подготовить предложения по удешевлению стоимости разменных денег", - сообщил Трачук в интервью газете "Известия".

Одним из способов вывести из денежного оборота копеечные монеты он назвал округление цен.

"Можно, например, принять решение об округлении цен хотя бы до 10 копеек. Это решит проблему с самыми мелкими разменными монетами. Где у нас копейка востребована? В основном при расчетах за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Если провести округление, то мы сэкономим уже на том, что мелкие монеты станут просто не нужны", - сказал Трачук.

Он подчеркнул, что этот вопрос находится в компетенции правительства и других госорганов, которые назначают тарифы. Однако Трачук согласился с тем, что округление приведет к повышению тарифов. И предположил, что, видимо, из-за этого оно до сих пор не принято.

Кроме того, Трачук рассказал, что уже началась массовая замена десятирублевых купюр на монеты, которые скоро полностью вытеснят привычные бумажные банкноты.

"Это выгоднее, потому что срок жизни десятирублевой купюры 7-9 месяцев, а монеты - в 15 раз больше", - сообщил он.

Обсудить