Алексей Немерюк: Цены на продукты взвинчивают спекулянты

 

Подорожание продуктов в России уже начинает беспокоить все население. Эксперты предсказывают существенный рост продовольственной инфляции в 2015 году. Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительство будет разбираться с каждым конкретным примером роста цен на продовольствие, но необоснованные меры принимать не собирается. Какие меры может принять правительство и что делать простым гражданам, если они посчитают, что цены на какие-то продукты выросли необоснованно, в интервью Pravda.Ru рассказал руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

"В первую очередь, надо обращаться в ФАС и органы прокуратуры, только они могут инициировать проверку тех сетей, где цены на продукты выросли. При этом понятно, что потребительская корзина многих москвичей изменилась — исчезли попавшие под санкции товары, многие перешли на более дешевые продукты", — сказал Алексей Немерюк.

Никто, подчеркнул он, не сможет заменить сахар, и если он стоит 60 рублей вместо 30, то вы будете покупать его именно по этой цене. "А правительство должно сейчас думать о том, каким образом вводить норму закона о торговле, где прописано, если в течение 30 дней цена на какой-то продукт выросла более чем на 30 процентов, то вводятся уже административные меры", — отметил Алексей Немерюк в беседе с журналистом Pravda.Ru.

И здесь надо смотреть всю цепочку от производителя, переработчика, оптовика и риелтора, на каком этапе происходит спекуляция товаром. В большинстве случаев, которые мы разбирали, были спекулятивные настроения и ожидания, которые влекут за собой увеличение цены", — сказал он.

По словам собеседника корреспондента Pravda.Ru, любой производитель прекрасно понимает, что он может продать товар внутри страны по той цене и с нормальной рентабельностью, которая и была или чуть дороже. "А можно продать за рубеж, выручив за продажу товара валюту, и соответственно, получить на 100 процентов больше. С такими случаями действительно, имеет смысл разбираться", — заключил Алексей Немерюк.

Читайте также:

Александр Калинин: Высокие цены? Есть повод пожаловаться

Виктор Семенов: Овощеводство до сих пор не охвачено программами поддержки

Агробизнес: будет расти только доллар?

Россия входит в мировой кризис в неплохой форме

Алексей Немерюк: Россияне больше не скупают в панике гречку, как было раньше

Обсудить