В 2009 году государство выделит на футбол полтора миллиарда

В 2009 году на реализацию Федеральных целевых программ планируется потратить 106 млрд. рублей, сообщил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Белоусов.

"Эта цифра имеет предварительный характер, так как еще нет даже концепций многих программ", - сказал А. Белоусов по окончании заседания правительственной комиссии по бюджетных проектировкам.

"Были даны жесткие поручения по срокам разработки концепций и самих программ. Кроме того, есть еще несколько программ, которые будут корректироваться с 2009 года, а с 2010 года начнется реализация мощной программы на 645 млрд. рублей только в 2010 году по развитию транспортной системы", - отметил замминистра. Он подчеркнул, что в текущем году на эту цель будет выделено 184 млрд. рублей.

А. Белоусов сообщил, что на подпрограмму развития футбола в РФ в 2009 году будет  выделено 1,5 млрд. рублей. "Эти средства пойдут на развитие массового футбола, строительство небольших стадионов, полей с искусственным покрытием для массового футбола", - уточнил он. Строительство больших стадионов за счет этих средств не предполагается. "Пока принято решение, что приоритет будет отдан массовому футболу", - заметил замминистра.

Самой дорогостоящей А. Белоусов назвал программу по переводу военных на контрактную службу. "Программа масштабная, но необходимая, так как у нас вступает в силу срок службы в один год. Жизненно необходимо перевести крупные подразделения, в том числе на флоте, на контрактную основу", - подчеркнул он. В то же время А.Белоусов не назвал конкретные суммы финансирования, заметив, что эти цифры будут корректироваться.

В настоящий момент в России реализуется 47 программ, с 2009 года предлагалось к реализации 37 программ, но в итоге были отобраны только 11, информирует "Интерфакс".

Обсудить