Эксперты: падение РТС не критично

Российский рынок продолжает снижаться из-за негативной динамики на мировых площадках. Индекс РТС опустился ниже отметки в 2000 пунктов. Впрочем, через полчаса он вновь поднялся выше данного уровня. Эксперты считают, что падение рынка имеет лишь эмоциональные причины.

По состоянию на 15:25 мск индекс РТС составил 1999,63 пункта, что на 7,38% ниже закрытия торгов в пятницу. Индекс ММВБ к этому времени снизился на 6,07% - до уровня 1679,71 пункта. Последний раз индексы были на этих уровнях в сентябре прошлого года.

Впрочем, к 15:45 мск он уже превысил этот уровень и составил 2014,40 пункта, индекс ММВБ на этот момент составлял 1678,13 пункта.

Лихорадочное падение рынков началось еще в пятницу с выступления президента США Джорджа Буша, который подчеркнул обеспокоенность состоянием американской экономики. Сегодня началась волна падения в Азии, захлестнувшая Японию, Южную Корею, Малайзию, сообщает Bigness.ru.

Нынешнее падение рынка не критично, так как для продолжения снижения нет никаких фундаментальных причин, считает инвестиционный консультант «Алор Плюс» Денис Новиков. Единственным основанием может стать лишь избыточная ликвидность денежных средств в России, поэтому в ближайшие пару дней должен произойти отскок наверх.

Начальник аналитического департамента инвестиционной компании «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских подчеркивает, что падение рынка имеет лишь эмоциональные причины. Одной из них является заявление президента США о сокращении налогового бремени на 1% от ВВП.

В связи с этим и произошел резкий рост доллара и одновременно провал фондовых рынков, так как ожидания игроков по поводу предполагаемого снижения ставки Федеральной резервной системой США в свете последних событий, скорее всего, не оправдаются, объясняет он.

Обсудить