Молдавское вино ждать осталось недолго

Молдавское вино вскоре вернется на российские прилавки, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Молдавия учла требования российской стороны и усилила внутренний контроль за качеством своей винной продукции, сказал он в эфире телеканала "Вести 24".

"Принципиальные изменения-то не требовались, требовалось просто жесткое соблюдение технологической дисциплины, прекращение производства фальсификатов, прекращение производства подделок и просто пренебрежения к качеству. Молдавская сторона долго упорствовала, затем она признала. Кстати, очень многое сделала для того, чтобы навести порядок", - сказал Г. Онищенко.

По его словам, российские специалисты выбрали 10 из 35 молдавских предприятий. "Сейчас мы согласовываем с нашими таможенными органами технологию "одного окна". Мы установим более жесткий контроль на границе РФ, и, я думаю, что на некоторое время проблема с Молдавией и с молдавской частью пути будет нормализована", - заявил Г. Онищенко.

Однако Г. Онищенко отказался назвать точные сроки окончания консультаций с Молдавией. "Пока о дате говорить рано... - сказал он. - Я думаю, что в ближайшее время после дополнительных, не очень принципиальных консультаций, мы все-таки отправим туда специалистов, они на месте проведут оценку производств, возможностей молдавского виноделия, оценку сырья, проведут нормальный, цивилизованный аудит. И тогда начнут постепенно возвращаться молдавская - надеюсь, не спиртсодержащая жидкость - а молдавская винодельческая продукция, продукция страны, у которой эти традиции всегда имели хорошие историю, по заслугам пользовались авторитетом и хорошей репутацией".

Кроме того, глава Роспотребнадзора затронул вопрос о поставках грузинского вина. "Пока это государство находится в стадии политического осмысления процессов, до профессионалов еще дело не дошло". - сказал он. Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что в целом на настоящий момент в России "проблемы-то нет". "Сегодня рынок вина занят, - заверил он. Я думаю, что даже самые горячие, не очень переборчивые сторонники слабых алкогольных напитков, удовлетворены полностью, в том числе и китайским сливовым вином, я уже не говорю об Аргентине, Чили и прочих экзотических странах, которые в последнее время наши поклонники Бахуса узнали благодаря появлению их (продукции – ред.) на прилавках".

Обсудить