Черкизовский рынок начнут закрывать 1 июля

Черкизовский рынок в Москве будет закрываться поэтапно. Начнется этот процесс 1 июля и завершится до конца 2007 года. Об этом сообщил глава департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков.

"Это решение уже принято и будет неукоснительно выполняться", - сказал Малышков.

Крупнейший в Москве рынок расположен на территории Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК). Малышков уточнил, что закрытие Черкизовского рынка, расположенного на Сиреневом бульваре, будет осуществляться поэтапно, так как на территории РГУФК в настоящее время расположены несколько различных рынков, которые в совокупности воспринимаются как единый Черкизовский рынок.

"При этом полностью все нестационарные торговые точки с территории РГУФК должны быть выведены уже до конца 2007 года. Таким образом, вывод Черкизовского рынка мы планируем осуществить в течение второй половины текущего года", - подчеркнул Малышков.

После вывода рынка на его месте начнется строительство крупного жилого квартала, а также различных объектов социальной и спортивной инфраструктуры. Об этом сообщил префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев. По оценке префекта, новый квартал на месте Черкизовского рынка может быть построен в течение трех лет после освобождения территории от торговых точек, сообщают "Вести".

Напомним, что за последние шесть лет Черкизовский рынок горел несколько раз - в конце 2000 и 2001 годов, в начале и осенью 2005 года, а также в октябре 2006 года. Кроме того, в 2006 году на Черкизовском рынке прогремел взрыв, в результате которого погибли 10 и пострадали 49 человек.

Читайте ранее: Черкизовскому рынку осталось "жить" год

Обсудить