Правительство РФ активизирует биржевую торговлю газом

 
Первый этап эксперимента по биржевой торговле газом предусматривает продажу до 10 млрд кубометров газа, в связи с чем правительство РФ поручило профильным ведомствам представить предложения об увеличении объема торговли.

До сих пор расширение сектора биржевой торговли газом в РФ сдерживается недостатком ресурсов, констатируют аналитики. Независимые компании ограничены в возможностях из-за ограничений мощности газотранспортной системы и контрактами «Газпрома». То есть, газ добыть можно, но возникает проблема его транспортировки.

В январе в Минпромэнерго пройдет совещание по этой проблеме с участием представителей "Газпрома" и независимых производителей. Кроме того, "Газпром" мог бы снизить объемы газа, потребляемого на собственные нужды (это более 50 млрд кубометров в год). Нынешняя теплая зима позволила сохранить существенные объемы газа в газохранилищах - это тоже ресурс для расширения биржевой торговли.

Пока же в ходе первых двух торговых сессий на электронной торговой площадке ООО "Межрегионгаз" было продано 519 млн кубометров «голубого топлива». Очередные торги состоятся 17 января, сообщает «Интерфакс».