"Газпром" Минску больше уступать не будет

Официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что цена в 105 долларов за тысячу кубометров газа - последнее предложение властям Белоруссии. Он также отметил что, неважно, будет ли Минск расплачиваться чистыми деньгами или в оплату пойдут акции "Белтрансгаза".

Куприянов напомнил, что "Газпром" закончил строительство белорусского участка газопровода Ямал-Европа и теперь для концерна не особо важно создание совместного предприятия на базе "Белтрансгаза", передают «Вести».

Тем временем белорусская сторона по-прежнему продолжает настаивать на цене 75 долларов за тысячу кубометров. Куприянов отметил, что на данный момент прогресса в переговорах по-прежнему нет.

Вчера премьер-министр РФ Михаил Фрадков в ходе телефонного разговора со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским заявил, что условия, предложенные Россией, остаются неизменными.

Напомним, предыдущее предложение, сделанное Россией Белоруссии, заключалось в поставке газа по цене 110 долларов за тысячу кубометров. Из этой суммы 80 долларов предлагалось платить деньгами, а 30 долларов - акциями "Белтрансгаза".

Обсудить