"Газпром" готовится к отбору газа в окрестностях Минска

«Газпром» больше не пойдёт Белоруссии ни на какие уступки. Кроме того, есть все основания полагать, что белорусская сторона начнёт в Новом году несанкционированный отбор газа. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Читайте по теме: Такой газ Лукашенко не нужен.

«Первый вице-премьер республики Беларусь Владимир Семашко заявил, что с 1 января 2007 года Белоруссия без газа не останется, поскольку через нее идет транзит. Это очень опасное заявление, которое демонстрирует решительность в этом вопросе белорусской стороны», - цитирует слова Куприянова радиостанция «Маяк».

«Газпром» пошел на беспрецедентные уступки для Белоруссии по условиям поставки газа в 2007 году и в последующие годы. Ведь как все помнят, мы начали разговор в марте о переходе со следующего года на соответствующие европейские цены при поставках газа в Белоруссию. С учетом создания СП, с учетом наших союзнических взаимоотношений с Белоруссией, в том числе и взаимоотношений в газовой отрасли, мы были готовы предложить Белоруссии, начиная с 2007 года, цену 105 долларов», - сказал Куприянов.

«Однако и это предложение не было принято белорусской стороной. В структуре цены 105 долларов мы были готовы лишь 75 получать деньгами, а остальное акциями «Белтрансгаза». Мы к 2011 году одновременно и в Белоруссии, и в России приходили бы к ситуации, когда для коммерческих потребителей цена газа соответствует среднеевропейской, но за вычетом, конечно, расходов на транспорт газа и экспортной пошлины», - заключил Куприянов.

Обсудить