ФАС: строительные компании повышают цены, не сговариваясь

Высокая стоимость недвижимости в Московском регионе и Санкт-Петербурге не является следствием ценового сговора. К такому выводу по результатам проверки на рынке строительства жилья пришла Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Напомним, что ФАС по предложению Генпрокуратуры РФ начала в августе проверку на предмет наличия ценового сговора при определении стоимости квадратного метра в двух столицах. Анализ рынка показал отсутствие нарушений антимонопольного законодательства - не обнаружено ни признаков ценового сговора, ни доминирующего положения на рынке каких-либо строительных компаний.

Как заявил начальник профильного управления ФАС Михаил Евраев на пресс-конференции в пятницу в Москве, существенное превышение цены реализации недвижимости над стоимостью строительства, а также рост цен при реализации вновь возводимого жилья связаны, прежде всего, с дисбалансом спроса и предложения.

"Системной причиной является дефицит предложения", - сообщил начальник управления ФАС.

Он отметил также, что важной причиной роста цен является непрозрачность с распределением земельных участков.

В ходе проверки ФАС установила, что анализ данных по изменению себестоимости за 2005 год - первое полугодие 2006 года не подтверждает тезиса о значительном росте себестоимости строительства и ее влиянии на цену реализации жилья, сообщает "Интерфакс".

ФАС пришла к выводу, что ни одна из строительных компаний, действующих в московском регионе, не имеет доли, превышающей 15%, в Санкт-Петербурге - 19%. Таким образом, по результатам анализа, доминирующих компаний на рынке не выявлено, рынок строительства коммерческой жилой недвижимости в московском регионе и Санкт-Петербурге является конкурентным.

Обсудить